В честь победы сборной Финляндии по хоккею на чемпионате мира мы повторно публикуем интервью с капитаном национальной сборной Финляндии Александером Барковым. Интервью было опубликовано в журнале «Tuohustuli», номер 3/2018.
Наслаждайтесь молодостью!
На скамейку к Tuohustuli подсел Александр «Саша» Барков, звезда НХЛ.
Играющий в команде Florida Panthers под номером 16 финско-российский хоккеист в течение нескольких последних сезонов вошёл в элиту североамериканской хоккейной лиги. Мы узнали как дела у надёжного игрока в позиции крайнего и центрального нападающего, а также задали ему ещё несколько вопросов.
Как дела?
— Всё хорошо, спасибо!
Каким ты был в школе? Tuohustuli известно, что в школе ты даже немного разбойничал.
— Обычно я был довольно спокойным. Я не знаю откуда пошли такие слухи, в школе дела шли хорошо пока не начались тренировки дважды в день, и добавилось много матчей.
Прикалываются ли друг над другом в раздевалке НХЛ?
— Уже нет. Раньше немного прикалывались, сейчас мы больше шутим.
Чем ты занимаешься помимо хоккея? Играешь в компьютерные игры или сидишь в телефоне?
— Я люблю играть в приставку. Больше всего мне нравятся игры про спорт и войну. Я не люблю засиживаться дома, хожу за кофе или просто гуляю. В остальном всё время уходит на сидение в телефоне и интернете.

Ты православный христианин. Что это значит для тебя?
— Я довольно верующий человек. Вера пришла ко мне через моих родителей и это хорошо. Вера помогает мне в моей карьере и занимает большое место в моей жизни.
Отличаются ли тренировки в НХЛ от тренировок, например, в Финляндии?
— Конечно есть некоторые отличия, но это та же самая игра. Здесь игроку даётся больше самостоятельности, чем в Финляндии. В Финляндии совершенствуют спортсменов, и пытаются сделать из них ещё лучше. Здесь же, по большей части, ищут спортсменов которые уже в хорошей форме и готовы к игре.
Иногда у игроков берут интервью прямо во время матча. Брали ли у тебя? Какие ощущения? Сложно ли даватьинтервью?
— За этот сезон интервью во время матча брали один раз, потом ты даже не помнишь что оно у тебя было. После игры было даже интересно послушать что я там наговорил. Мне уже не так страшно давать интервью, конечно в начале некоторый страх был, но сейчас уже нет. Даже интервью на английском уже не кажутсятакими сложными.
Твои пожелания читателям Tuohustuli …
Много гуляйте и проводите время с друзьями и веселитесь. У вас не будет для этого времени когда повзрослеете и будете работать. Поэтому наслаждайтесь молодостью!
kjkl